← Timeline
Avatar
Дохлая селёдка

На соседней стене под видео с дочерью Шукшина (каюсь, не открывала), в котором она, как сообщают нам титры, "ждет дорогих российских солдат домой живыми и молится об их победе", кто-то написал: "Как больно разочаровываться в актерах".

Блин. Я аж поперхнулась.
Интересно, откуда такое очарование именно актерами? Старой добрый метод переноса по дедушке Фрейду с киногероя на того, кто воплотил его образ на экране? Красивенький потому что? Или что? Нет, я честно не понимаю.

Актерское ремесло предполагает умение человека перевоплощаться в строго определенных и заданных ему рамках, очерченных пьесой/сценарием, задником сцены или режиссерской командой "Мотор!" в декорациях. Это умение прямо коррелирует с мерой таланта, которым одарен человек. Ну еще желательно приятственный экстерьер иметь, хотя, как показывают многочисленные примеры харизматичных "уродов" обоего пола, зачастую и это не обязательно. Разумеется, если ты не голливудская старлетка или герой любовник.
Это все. Это реально все, люди.

Актер - не ум, честь и совесть отдельно взятой эпохи или страны. Актер - это шут. Ремесленник. Шико великолепный (ну или не очень, в зависимости от вашего к нему отношения). Не стоит ожидать от актеров (даже окончивших университет) интеллектуальных озарений или духовных глубин.

Я как-то читала, что главная мужская роль в "Экипаже" первоначально была отдана Олегу Далю. Но что-то у него там не срослось, и режиссер позвонил Филатову.
Филатов дал согласие только после того, как выяснил у самого Даля, что тот отказался от съемок сам, а не ему бескорыстно помогли добрые люди. Я была в шоке. И это был единственный на моей памяти пример элементарной человеческой порядочности в актерской среде.
Нет, вру. Совсем недавно краем уха слышала интервью с Демидовой. Вот ее, пожалуй, тоже назову.

Но искать истину в актерских интервью, с придыханием заглядывая им в рот и очаровываясь красивой внешностью?
Нижинский, говорят, мог виртуозно изобразить на сцене малейшие оттенки человеческих чувств. И по воспоминаниям его современников, те, кому "посчастливилось" познакомиться с ним лично, были несколько эээ... обескуражены знакомством.

Поэтому не ищите черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет.

👍💯6
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

У нас так целого президента выбрали. Но у него неожиданно оказался порох в пороховницах.

👍1
To react or comment  View in Web Client